25 aprile, Festa della Liberazione

12/04/2017

La Festa della Liberazione, che segnò la sconfitta del nazifascismo e avviò l’Italia verso la proclamazione della Repubblica, cade quest’anno in una situazione europea e internazionale particolarmente difficile.

Riprendono vigore nazionalismi, xenofobia e formazioni politiche di estrema destra. Nel nostro continente si rialzano muri e si costruiscono barriere, in una difesa delle ‘piccole patrie’ che può portare all’implosione dell’Unione Europea. Anche nel nostro Paese movimenti di ispirazione nazifascista si riorganizzano e promuovono iniziative, spesso con l’avallo di rappresentanti istituzionali compiacenti. 

Intanto, a livello mondiale, fischiano forte i venti di guerra.  Non solo continuano  sanguinosi conflitti regionali come quello in Siria, dove le armi hanno sostituito da tempo la politica, ma si acuisce anche lo scontro in Estremo Oriente, dove la Corea del Nord sfida gli Stati Uniti del presidente Trump, in cui protezionismo nazionalista e militarismo aggressivo vanno a braccetto.   

Una situazione grave, che richiede un impegno forte e urgente per ricostruire un movimento della pace pari a quello che nel 2003 portò in piazza, in tutto il mondo, milioni di persone a chiedere di fermare la guerra in Iraq. Mai come oggi, infatti, le sorti dell’umanità sono in pericolo, perché un conflitto termonucleare avrebbe effetti distruttivi per l’intero pianeta. 

Per questo abbiamo aderito all’appello dell’Anpi per un 25 aprile antifascista, in difesa della nostra Costituzione e della  democrazia riconquistata con la lotta di Resistenza. E con l’Anpi saremo nelle piazze italiane, con le bandiere della pace e quelle della Resistenza.
 
Saranno più di 130 le iniziative organizzate in tutta Italia dai comitati e dai circoli dell’Arci. Di seguito è pubblicato il lungo elenco in continuo aggiornamento.

La presidente nazionale dell’Arci, Francesca Chiavacci,  parteciperà alla manifestazione nazionale di Milano.

 
 

In allegato trovate i materiali grafici creati per la Giornata della Liberazione 2017, che ha come motto "La libertà è una conquista da difendere ogni giorno".


I formati grafici comprendono:

- materiali per web e social: POST - HEADER 1 - HEADER 2 - ID 1 - ID 2 - ID 3 

- locandine A3 e manifesti 100x70 

- adesivo

- gif animata 

- locandina elenco città 


Le iniziative Arci

ASTI

 

ASTI

Sabato 22 aprile

ore 20 Grigliata

ore 21,30 "Ballo della Resistenza" con i "Baraonda Meridionale"

Casa del Popolo - via Brofferio 129-131

Lunedi' 24 aprile

ore 20 Cena

ore 21,30 Concerto - spettacolo con i "Banda Libera"

Casa del Popolo - via Brofferio 129-131

 

CALAMANDRANA

Domenica 23 aprile

ore 18 "Abbassa la tua radio ... per favore", spettacolo intepretato da "Palmarosa Band"

ore 20 "Cena della Resistenza"

Organizzato dalla Casa del Popolo di Asti presso l'Azienda Agricola "La Viranda" - Calamandrana

 

BARI

 

SANTERAMO IN COLLE

Martedì 25 aprile

Mostra “Resistenze in transito”

Palazzo Marchesale, dalle ore 10.00 alle ore 22.00

Saranno esposte tavole di Gianluca Costantini (fumettista, artista e blogger ravennate), di Emanuele Giacopetti (fumettista genovese) e le opere di Antonio Milano (pittore gioiese).

Promuove Arci Bari, in collaborazione con Arci Puglia, Arci “Stand by;” Santeramo e CGIL Santeramo

 

BERGAMO

 

BERGAMO

Martedì 25 aprile

BERGAMO LIBERATION FEST

Piazza Vecchia

dalle 16.00, concerto di Rainbow Jam, Frankie Rabarbaro Scarpellini e Sara Zonato, Rataplam, Servi disobbedienti, Alessandro Sipolo, Trevisan, Amici del Folk, Roberto Licini

Promuove Arci Maite con il patrocinio del Comune di Bergamo ed il supporto dei richiedenti asilo ospiti di via Castagneta e l'adesione dell'Isrec Bergamo

 

BOLOGNA

 

BOLOGNA

Lunedì 24 aprile

26 Anni di Resistenza NOTav

Ore 18, Circolo Arci RitmoLento, via San Carlo 12/a

Due libri,: Un viaggio che non promettiamo breve di Wu Ming 1 (Einaudi, 2016); Ora e sempre No Tav di Roberta Chiroli (Mimesis, 2017).

Ne discuteranno l'autore e l'autrice insieme a Serena Carbone, storica e collaboratrice di Alfabeta2, per cui ha recensito i due libri.

Martedì 25 aprile

25 Aprile Percorsi Resistenti

pullman per partecipare alla Festa della Liberazione a Monte Sole. Partenza alle ore 8 davanti al museo Mambo.

Promuovono Circolo RitmoLento e Link

 

CASTIGLIONE DEI PEPOLI

Martedì 25 aprile

Festa della Resistenza con Peppe Voltarelli e Fabio Franzin

Dalle ore 15 alle ore 19, Casa del Popolo di Rasora

pomeriggio di musica e poesia

-          ore 15 - Saluto autorità e deposizione della corona al monumeto ai caduti

-          ore 16 - In scena Peppe Voltarelli e Fabio Franzin

-          a seguire rinfresco offerto dalla Casa del Popolo!

 

SAN LAZZARO DI SAVENA

-          Martedì 25 aprile

-          Dalle ore 14, Ca’ de Mandorli

-          Buon Compleanno Cade

-          Promuove Ca’ de Mandorli assieme all’Anpi, all’Arci provinciale e con il patrocinio del Comune di San Lazzaro

-          Mostre, animazione per bambini, letture, musica testimonianze, musica

-          Sul palco Giovanni Cacioppo, Stefano Nosei, Roberto Citran, Luciano Manzalini, Eraldo Turra, Franz Campi, Gianluca Morozzi, Duilio Pizzocchi, Malandrino e Veronica, Ivano Marescotti, Antonietta Laterza, Dandy e le Bestie, Fabio Testoni, Joe di Brutto, Nearco, Paco d’Alcatraz

-          In consolle suoneranno tutti i djs storici del Cade, Spirogi, Mingo, Muri Devil , Pez,  Marco Gabrielli, Spranga, Roberto Pazzaglia, Ygor,Stefano Grandini, Scandella, White Rabbit

-          Collegamenti con Andrea Mingardi, Enzo Iacchetti, Giobbe Covatta, Eros Drusiani, Pierfrancesco Pacoda

 

CARBONIA-IGLESIAS

 

CARBONIA        

Martedì 25 aprile

Ieri partigian* , oggi antifascist*

Festa della Liberazione in Villa Sulcis

-          Dalle 12.30 alimenta la resistenza! Pranzo collettivo

-          Dalle 15.00 musica, djset, dibattiti, stand, laboratori

Promuove, tra gli altri, Arci Carbonia Iglesias

 

COMO

 

COMO

Connessioni controcorrente

maratona di cinema, teatro civile e musica allo Spazio Gloria

Martedì 25 aprile

dalle 21 proiezione di Non si può vivere senza una giacchetta lilla, docu-film di Novella Benedetti, Chiara Orempuller e Valentina Lovato, sulla vita di Lidia Menapace

Mercoledì 26 aprile

-           9.30 spettacolo Pinocchio a colori, per le scuole primarie

-           11.30 spettacolo Storie di vite in cammino, per scuole medie e superiori, attori del TeatroGruppo

-           14.30 Nel mio paese, uno spettacolo per adulti e ragazzi

-           18, dibattito Immigrazione teatro scuola  - dalle 21 Musica civile con la partecipazione dei Modena City Ramblers e Gian Battista Galli dei Sulutumana.

La giornata è organizzata Arci Xanadù, Arci ecoinformazioni e TeatroGruppo popolare con il contributo di Fondazione Cariplo e il patrocinio del Comune di Como e di Regione Lombardia.

 

CREMONA

“Liberarci 2017”

Promuove Arci Cremona, in collaborazione con Anpi Cremona

 

CREMONA

Sabato 15 aprile

-          ore 18:00 Cronache di Steccati, Confini e Infiniti

conversazione in musica di e con Ruggiero Flora e Claudia Ferretti, da un’idea di Lorena Pasquini

Luogocomune, Centro Sociale Culturale Arci, Via Speciano, 4

Venerdì 21 aprile

-          ore 17:00 RICORDO DEL PARTIGIANO LUPO a cura di ANPI Provincia di Cremona

-          ore 18:00 LABORATORIO DI CANTI RESISTENTI a cura del Circolo Arcipelago e I giorni cantati

Luogocomune, Centro Sociale Culturale Arci, Via Speciano, 4

Martedì 25 aprile

-          ore 16:00-20:00 LIBERARCI • Festa popolare di Resistenza e Liberazione

Casa dell’Accoglienza • Viale Trento e Trieste, 37 • Cremona

animazioni espressive | giochi per bambini di tutti i colori | canzoni di pace | storie partigiane | merenda con i sapori del mondo | suoni resistenti

 

CREMA

Martedì 25 aprile

-          ore 13:00 GRANDE FESTA ANTIFASCISTA

-          ore 17:00 concerto con Violenti Lune Elettriche, To Je Zivot?, The Lowland Cannonballs

Circolo Arci Ombriano • Via Lodi, 15 • Crema (CR)

 

GUSSOLA

Domenica 23 aprile

-          ore 17:30 IO CHE CONOSCO IL TUO CUORE

Circolo Arci Bassa • Centro Culturale • Piazza Comaschi, 24/1

incontro con Adelmo Cervi e a seguire canti popolari con I giorni cantati

 

PERSICO DOSIMO

Domenica 23 aprile

-          ore 18:30 IL BAROMETRO SEGNA TEMPESTA

Circolo ARCI Persichello • Largo Ostiano, 72 • Persico Dosimo (CR)

incontro con David Bernardini e a seguire MATERIALE RESISTENTE, canzoni e parole con NoAlter, Vania Grillo e Nicola de Biase

 

SORESINA

Martedì 25 aprile

-          ore 18:00 SEI MINUTI ALL'ALBA • Frammenti di Memoria, Resistenza, Liberazione

Circolo ARCI Soresina • Via Milano, 53 • Soresina (CR)

 

CUNEO

 

CORNELIANO D'ALBA

Martedì 25 aprile

ore 15,30 "Festival della Liberazione" - Come da tradizione sarà una giornata all'insegna della musica dal pomeriggio fino al live serale con "L'Orage". Inoltre presentazione del documentario sulla storia di "Islafram", brigata partigiana internazionale composta da slavi, francesi ed italiani che ha operato nelle Langhe. Incontro con l'autore del libro "Islafran" Ezio Zubbini, figlio di partigiano ed il regista del documentario Maurizio Bongioanni

Circolo Cinema Vekkio - corso Riddone 3

 

FERRARA

 

FERRARA

Mercoledì 26 aprile

Ore 21, cinema Boldini

Proiezione di LIBERE di Rossella Schillaci

Al termine della proiezione la regista dialogherà con Anna Paola Mambriani, Anpi Ferrara

Promuovono Arci Ferrara, Fice, Anpi Ferrara

 

FIRENZE

 

FIRENZE

Martedì 25 aprile

Pranzo resistente in piazza Poggi

Promuovono Arci Firenze, Anpi Firenze e il Circolo URL San Niccolò, insieme a rete antirazzista di Firenze e altre associazioni attive sui temi dell’antirazzismo e dell’antifascismo.

Una giornata di musica e socialità in cui riflettere sulle migrazioni e la Resistenza. Ci saranno le Musiquorum, il coro Terra Canto Memoria e interventi di partigiani ed esponenti dei popoli Saharawi, Curdi e Palestinesi.

 

BAGNO A RIPOLI

Sabato 22 aprile

ore 21:00, SMS Bagno a Ripoli

In collaborazione con SPI-CGIL di Bagno a Ripoli, la sezione comunale dell’ANPI e con il patrocinio del Comune di Bagno a Ripoli

Spettacolo “Muoio innocente”

canzoni della Resistenza con il  Coro Canto Terra Memoria, letture di Lettere dei condannati a morte della Resistenza italiana con la voce recitante di Rosa Sarti

 

CASTELFIORENTINO

Martedì 25 aprile

Pranzo Partigiano “Bella Ciao” al Circolo di Puppino

Promuovono Anpi Firenze e Circolo Arci “Puppino”

 

CERRETO GUIDI

Martedì 25 aprile

al Circolo Arci di Lazzeretto

pranzo, canti e letture tratte dal libro “La storia del Padule”

in collaborazione con Anpi Cerreto

 

EMPOLI

Lunedì 24 aprile

Circolo Brusciana, Via Senese Romana-Empoli

Dalle ore 20.00, Aspettando la Liberazione

Cena e a seguire Live con i Fatti Quotidiani e gli Ance

Martedì 25 aprile

-          Circolo Arci di S. Maria, pranzo resistente in collaborazione con Anpi Empoli

-          Circolo di Casenuove, pranzo resistente

-          Circolo di Monterappoli, pranzo resistente, in collaborazione con Anpi Empoli preceduto dai canti del Coro popolare “Mirincoro”

 

FIESOLE

Martedì 25 aprile

FESTA della LIBERAZIONE alla CASA del POPOLO di Fiesole

-          Pranzo alla Sagra dei sapori toscani

-          ore 16.00 Concerto del Coro NOVECENTO di Fiesole

-          dalle 19.00 Serata con ANPI Fiesole Aperitivo

-          ore 21.00 “I nostri giorni migliori. Lettera non scritta sulla Resistenza” spettacolo in collaborazione con Teatro Solare di Fiesole (ingresso libero)

Durante la serata sarà possibile effettuare il tesseramento ANPI 2017

 

IMPRUNETA

Le iniziative della Casa del popolo Impruneta in collaborazione con la sede locale dell’ANPI

Domenica 23 aprile

ore 9,  camminata sui sentieri della Resistenza  a Pian dell’Albero

Lunedì 24 aprile

In serata, cineforum con Miracolo a Sant’Anna di Spike Lee

Martedì 25 aprile

Pranzo sociale della Liberazione e, a seguire, spettacolo Storie di Villa Triste con la compagnia Teatri d’imbarco

 

INCISA IN VAL D’ARNO

Martedì 25 aprile

Nel pomeriggio al tendone del circolo Arci in via Olimpia a Incisa

Presentazione del libro-fumetto sull’eccidio di Pian d’Albero alla presenza dell’autore Pierpaolo Putignano

 

MARTIGNANA

Martedì 25 aprile

pranzo al Circolo di Avane con la musica dei Matrix

 

MONTAIONE

Martedì 25 aprile

Il Circolo La perla di Montaione organizza una scampagnata con Anpi Montaione, letture e un concerto con i Tricotomia

 

MONTESPERTOLI

Martedì 25 aprile

Il Circolo di Montagnana nello spazio di Villa Bossi Pucci organizza una grigliata mista, merenda e concerti rock per tutto il giorno con la partecipazione straordinaria dei ragazzi Scimmia.

 

MONTELUPO FIORENTINO

Martedì 25 aprile

Il Circolo di Turbone aspetta tutti nella piazza centrale per una camminata nel verde e pranzo in cipresseta

 

MERCATALE VAL DI PESA

Martedì 25 aprile

-          ore 9,30 ritrovo alla Casa del Popolo di Mercatale per le celebrazioni Istituzionali

-          ore 10.00 Camminata della memoria per boschi e luoghi segnati dal passaggio del fronte, fino al Pian del Melograno, campo tedesco di raccolta e smistamento armi e munizioni

-          ore 13.00 Pranzo alla Casa del Popolo di Mercatale stand del libro e gadget per raccolta fondi per autofinanziamento

-          ore 17.30 Ricordo di Umberto Mattoncetti, partigiano della Brigata Sinigaglia

Proiezioni: interviste e video di Stefano Ballini “Il partigiano Nicche”

 

MONTE MORELLO

Martedì 25 aprile

Passeggiata sulle pendici di Monte Morello, dalle 8.30. alle 13.3

Promuovono il Circolo ARCI Pian di San Bartolo, la polisportiva, i Circoli ARCI di Fontebuona e di Pratolino, la SMS Serpiolle, il Circolo ARCI Cercina e Circolo ARCI Quinto Alto, insieme all’ANPI

La sezione soci Coop di Sesto e Calenzano offrirà il pranzo, accompagnato dai canti delle Musiquorum

 

RUFINA

Giovedì 20 aprile

ore 21.15 al Circolo Arci Scopeti: proiezione del film “Bandite”, sul ruolo troppo spesso taciuto, soprattutto nella storiografia ufficiale, delle donne nella resistenza.

Venerdì 21 aprile

ore 21.15 al Circolo Arci Casini: in collaborazione con il Circolo Fratelli Rosselli di Pontassieve, proiezione del film “Il caso Rosselli: un delitto di regime”.

Domenica 23 aprile

ore 15.30 a Berceto: commemorazione sul luogo dell’eccidio di Berceto, con la partecipazione delle istituzioni e della Carovana della Memoria. Con merenda offerta dal Circolo Arci di Pomino.

Martedì 25 aprile

ore 16.00 in piazza Umberto I

manifestazione “Contro tutti i razzismi, per l’integrazione e la solidarietà” con Alberto Tassinari, esperto di migrazione dell’IRES Toscana.

Musica del gruppo “La Mediterranea” e percussioni dall’Africa.

 

SAN GODENZO

Sabato 22 aprile

proiezione del film di Stefano Ballini ‘Monte Sole Landing Memories’

Circolo ARCI di ‘Il Castagno d’Andrea’, alle ore 21.30, alla presenza dell’autore.

La serata sarà introdotta dal Sindaco di San Godenzo Alessandro Manni

 

SIECI

Martedì 25 aprile

Anche il circolo Primo Maggio di Sieci festeggia il 25 aprile con trekking, manifestazione con l’Anpi, pranzo, passeggiata per bambini e genitori e poi merenda.

 

VICCHIO

Martedì 25 aprile

Festa della Liberazione

-          ore 8.00, camminata “La via dei partigiani” fino al Cippo di Padulivo

-          ore 9.00, commemorazione dei Cippi e dei Monumenti ai Caduti

-          ore 12.45 pranzo partigiano al circolo Il Tiglio.

-          nel pomeriggio proiezione del documentario La Trasferta, che racconta storie di migranti

-          a seguire concerto degli Yo Yo mundi e aperitivo in terrazza al Tiglio

Promuovono il Circolo Arci "Il Tiglio", il Circolo Dodici Marzo Caselle, Circoli Arci Cistio e Gattaia insieme a Gev-Gruppo Escursionistico Vicchiese, Gruppo Alpini "Carlo Manzani", la Vicchio Folk Band, Ass. Oltre - Ponti Fra I Mondi", Scuola Media Statale Giotto e Comune Di Vicchio

 

GENOVA

 

GENOVA

Venerdì 21 e Sabato 22 aprile

Festa d'Aprile al Campasso presso la Casa della Nora

Il 21 Aprile dalle 14:30 Visita della Mostra e della casa della Partigiana Eleonora Torre “Nora”

Il 22 Aprile dalle ore 10 dal Circolo Avellini deposizione delle corone nel quartiere

ore 12:30 Fave e salame

ore 15 laboratori per bambini e inaugurazione del Forno di Quartiere

ore 17:30 canti partigiani con la banda di Sampierdarena

ore 19:30 cena sociale pizze e rostelle

A seguire musica e parole della resistenza.

 

Venerdì 21 e Sabato 22 aprile

Festa della Liberazione a Sestri Ponente

Venerdì 21 Aprile, alle ore 17,00, Percorso commemorativo con la deposizione delle corone alle lapidi dei caduti della Resistenza.

Sabato 22 la sezione ANPI di Sestri Ponente organizza una giornata di animazioni per bambini con la collaborazione dell'Ufficio Infanzia di Arci Genova, dalle 10.00 alle 17.00 circa

 

Lunedì 24 aprile

al Circolo ARCI Perugina

-          dalle ore 19 Cena Ricorda e Resisti

-          Ore 21.00 documentario Il Partigiano biondo - un ribelle dalla montagna

-          Ore 22.00 Bricchi Gotti & Lambicchi in concerto - Canti dalla Resistenza ad oggi

 

Martedì 25 aprile

Festa della Liberazione

-          dalle ore 8.00 Corteo da Porta degli Angeli con sosta presso la Lapide di via Porta Angeli e il sacrario del cimitero della Castagna con partecipazione del Coro Millelire, in collaborazione con Circolo 30 Giugno e URPB. A seguire rinfresco presso il Circolo URPB e pranzo presso il Circolo 30 Giugno

-          ore 13.00 Favata presso il Circolo Amici Cacciatori di Granarolo

-          A Sant’Eusebio l'appuntamento è alle ore 10.30 davanti alle lapidi del partigiano Musso e della Brigata Severino, all'inizio di via ai Piani di S. Eusebio. Deposizione Corone a cura di Anpi, Arci S. Eusebio e Municipio IV Media Valbisagno. Segue rinfresco al circolo

-          Presso la società SMD 7 Novembre, il 25 Aprile oltre al"tradizionale" pranzo sarà possibile visitare l' Archivio Bibliografico della Resistenza "Michele GINO Campanella" con la postazione multimediale e la mostra fotografica permanente "Alt stoj"

 

CAMPO LIGURE

Domenica 23 aprile

-          dalle 15.30, presso il Cimitero, saluto e benedizione di Don Gianni Grondona alla tomba di Don Andrea Gallo

-          dalle 16.00 al Palazzetto dello Sport "INCLUSIONE e DIRITTI verso una NUOVA LIBERAZIONE!"  Ricordando Dino Gallo e Don Andrea Gallo

Promuove la Comunità San Benedetto al Porto con il sostegno della Compagnia Portuale Pietro Chiesa insieme a Comune di Campo Ligure, Anpi Genova, Anpi Alessandria, Cgil Genova, Arci Genova e Liguria, Fiom

 

COGOLETO

Lunedì 24 aprile

dalle 17.30, presso la nuova biblioteca del Circolo Mario Merlo, presentazione del libro di Raimondo Moncada: "Il partigiano bambino". Parteciperanno Gaetano Alessi (direttore casa editrice ADEST), Luciana Patrone (presidente ANPI Cogoleto), Luca Caviglia (presidente ARCI Mario Merlo), Bartolomeo Tortarolo (SPi/CGIL Cogoleto)

 

GROSSETO

 

GROSSETO

FESTIVAL RESISTENTE

c/o Cassero Senese

Sabato 22 aprile

-          ore 16.30, dibattito “A cento anni dalla nascita di Carlo Cassola: Liberazione e dopoguerra nella vita e nell’opera dello scrittore”. Iniziativa in collaborazione con Isgrec (Istituto Storico Grossetano della Resistenza e dell’Età Contemporanea) e Isrsec (Istituto Storico della Resistenza Senese e dell’Età Contemporanea)

-          ore 18.00, Tra Natura e Storia. Alla scoperta delle Mura – Passeggiata organizzata dalla Uisp Grosseto

-          ore 18.30, inaugurazione della mostra su Norma Parenti e visita guidata

-          ore 19:00, Presentazione Libro “La Mafia siamo noi” di Sandro De Riccardis a cura di Libera Grosseto intervengono Sandro De Riccardis (autore del libro e Giornalista di Repubblica ), Roberta Giorgi ( Coordinatrice Libera Grosseto ), Serenella Pallecchi (Resp. Antimafia Sociale e Legalità Democratica Arci Toscana)

-          ore 22.00, Orchestra Matterella (concerto)

-          ore 23.00 Slavi Bravissime Persone (concerto)

A seguire Dj set con i P’Artigiani del Rock

Domenica 23 aprile

-          Maremma Magnalonga…. Tra Batignano e Nomadelfia – a cura di Terramare Uisp

-          ore 16.00 “laboratorio sulla fiaba” a cura della compagnia Saltapalchi

-          ore 16.30 A ottant’anni dalla guerra civile spagnola – incontro sui volontari antifascisti toscani e proiezione del documentario ISGREC “Tutte le speranze di un’epoca”.

-          ore 18.30  Incontro “Norma Parenti e le donne della Resistenza”. A cura della sezione Anpi “Elvio Palazzoli” di Grosseto.

-          ore 21.30 Contest Bando Musicale

-          ore 22.30 Desertion (concerto)

-          ore 23.00 Le Capre a Sonagli (concerto)

A seguire Dj set con i P’Artigiani del Rock

Lunedì 24 aprile

-          ore 17:00 Incontro “La disillusione partigiana: da Bianciardi in poi” – Presentazione del libro “Bandito!” di Graziano Mantiloni a cura della Fondazione Luciano Bianciardi.

-          ore 19.00 presentazione del libro “La guerriera dagli occhi verdi” di Marco Rovelli + concerto

-          ore 22.00 Pigiama Party (concerto)

-          ore 23.00 The Cleopatras (concerto)

A seguire Dj set con i P’Artigiani del Rock

Martedì 25 aprile

-          ore 10.30 corteo e commemorazioni ufficiali nel centro storico di Grosseto

-          ore 13.00, Pranzo Resistente

-          ore 16.00 “Compagnia il Bernoccolo” spettacolo “Le orecchie di zio Coniglio”

-          ore 16.00 Percorsi della memoria: visita guidata alle pietre d’inciampo in piazza del Duomo, a cura dell’Isgrec

-          ore 16.30 Padre Ernesto Balducci Resistente e il Sogno di una Cosa: reading dagli scritti di Padre Ernesto Balducci. letture di Anna Maria Nardari. A cura di Francesco Tarsi e Giovanni Bellumori

-          ore 17:00 “Dio ci scampi da’ toni e da’ lampi…” Briganti di Maremma e Coro degli Etruschi in ricordo di Morbello Vergari. In collaborazione con l’Archivio delle tradizioni popolari della maremma grossetana

 

LECCE

 

LECCE

Presidio antifascista in piazza Sant’Oronzo

a partire dalle 11, giornata di mobilitazione contro il fascismo e il riemergere di gruppi neofascisti a Lecce e in Puglia. La giornata è organizzata da Arci Lecce, LINK Lecce - Coordinamento Universitario con l'adesione del Collettivo Terra Rossa e Anpi Lecce.

Nel corso dell’iniziativa sarà distribuito il manuale antifascista "Se non li conosci" realizzato dal Coordinamento Regionale Antifascista - Puglia di cui Arci Puglia è parte integrante che chiede l'istituzione di un osservatorio permanente contro il neofascismo presso la Regione Puglia.

 

LECCO

RESIST 2017

“POPOLARE vs populismo”

coordinato dal Comitato Provinciale Arci Lecco

 

LECCO

Martedì 18 aprile

ore 21.00

Presso Palazzo Paure la presentazione del libro “La costruzione della resistenza arrmata nel lecchese. Il percorso delle brigate garibaldine da Lecco a Introbio”. Una guida storico-escursionistica

Organizzano: Associazione Banlieue, Comune di Lecco

Venerdì 21 aprile

ore 18

Presso il Centro civico di via Ugo Foscolo, inaugurazione e intitolazione del centro  alle Sorelle Riva

ore 21.00

concerto Partigiani Migranti dei I Luf a cura di Teatro Invito.

Organizzano: Comune di Lecco, ANPI provinciale

Martedì 25 aprile

-          In mattinata: Corteo istituzionale promosso dal Comune di Lecco e dall’Anpi di Lecco.

-          Dalle ore 13 Pranzo Popolare presso il Circolo Arci La Ferriera

-          Alle ore 14.30, la proiezione “Gli occhi di renato”, in ricordo di Renato Biagetti, ucciso dai fascisti

presso il Circolo Arci La Ferriera

-          Alle ore 15.00, assemblea Lavoratori in Lotta Presso il Circolo Arci La Ferriera

-          Ore 15.00 Biciclettata Partigiana/In ricordo di Pino Galvani

Organizzano: Anpi sez. di Lecco, FIAB Lecco Ciclabile, Qassociazione Qui Lecco Libera, Circolo Cooperativo Libero Pensiero e Associazione Risuono.

-          Dalle ore 17.30 Concerto Resistente

Presso Piazza Garibaldi con Blan 1, Coppolas & BG, Cantiniero

Organizzano: Anpi sez. di Lecco, Circolo Cooperativo Libero Pensiero, Collettivo Venerdì Sera Sono (al) Libero, Associazione Risuono.

-          Dalle ore 18 Concerto Resistente

Presso il Circolo Arci La Ferriera con Noccioman, Master dna, Il Contagio+DottFato, ALZ+SENZ”R+BLAN1, Pessimi Elementi, Mannaja, BigLips

Organizza: Circolo Arci La Ferriera

 

BARZANÒ

Sabato 22 aprile

ore 10.30

Presso la Sala Civica di via Mons. Colli inaugurazione della mostra “Catalogna bombardata” , a cura del Centro Filippo Buonarroti di Milano.

Organizzano: Associazione Banlieue, Comune di Barzanò

Martedì 25 aprile

-          Ore 10.30, Sala Civica di via Mons. Colli, mostra “Catalogna bombardata” a cura del Centro Filippo Buonarroti di Milano.

-          Ore 11.30, Sala Civica di via Mons. Colli, Leo Ripa’s got talent «Studenti allo sbaraglio», spettacolo

-          Dalle ore 14:30, Cimitero, commemorazione e  corteo

-          Ore 15.00, Piazza Fratelli Besana, Festa e Musica Resistente

Spettacolo di giocoleria con il Circo SalePepe

Arpacadrabra – danze popolari con il duo Adriano Sangineto e Matteo Luraghi

Musica Live con Malanimo, giochi animazioni e spettacoli per i piccoli, mercatino solidale e stand di associazioni, hobbisti e produttori locali.

Organizzano: Circolo LiberArci, Associazione Banlieue, Comune di Barzanò

 

CHIAVENNA

Giovedì 20 aprile

ore 21.00

Presso il Teatro della Società Democratica Operaia la proiezione del documentario ”Non ci è stato regalato niente ” ed incontro con l’autore Eric Esser.

Organizza: Circolo Arci Mille Papaveri Rossi

Sabato 22 aprile

ore 21.00

Presso il Teatro della Società Democratica Operaia la rappresentazione teatrale “Notte partigiana” (regia di Stefano Lo Jacono)

Organizza: Circolo Arci Mille Papaveri Rossi

 

CIVATE

Martedì 25 aprile

“Il futuro alle spalle”

Promuove il Circolo ARCI Bellavista di Civate, con il patrocinio del Comune di Civate, in collaborazione con ANPI Lecco e all’interno della rassegna promossa dall’ARCI Lecco “RESIST

Programma in breve della giornata:

-          ore 10.30 ritrovo alla Casotta del Partigiano

-          ore 11.00 intervento del sindaco con letture e canzoni popolari

-          a seguire, via alla Festa: megaristoro offerto dall’Arci Civate  #freegrill  #freeguitar 

Organizza: Circolo Arci Bellavista, Anpi Sezione di Lecco, Comune di Civate

 

COLICO

Lunedì 24 aprile

Presso  la Sala Consiliare del Comune di Colico , una rassegna storica della lotta partigiana a Colico e dintorni. Seguirà una riflessione sull’attualità della Resistenza. Contributi musicali a cura dell’Orchestra da camera Kollage. Organizzano: A.N.P.I. Colico – Sezione Mina e Circolo Arci Kollage, Comune di Colico.

 

INTROBIO

Domenica 23 aprile

13°Concerto in Val Biandino-Sui percorsi Partigiani

Ore 12.00 pranzo al rifugio Tavecchia

Ore 14.00 in memoria di Aldo Redaelli “DINO” e di tutti i caduti in Val Biandino tradizionale concerto con: LE RADEAU DE LA MUSIQUE

Organizzano: Associazione Banlieue, sezione ANPI Brianza Lecchese,Circolo Arci La Lo.Co, Comune di Osnago.

 

MANDELLO DEL LARIO

Venerdì 21 aprile

ore 21.00

Presso il Circolo Arci Family, La Brigata Moretti in concerto: memoria, allegria e condivisione.

Organizza: Circolo Arci Family

 

OSNAGO

Sabato 22 aprile

ore 18.00

Presso il Circolo Arci La Lo.Co l’inaugurazione della mostra “La Terra vista dalla Luna, i movimenti degli anni ’70 e il 25 aprile”

Organizzano: Associazione Banlieue, Circolo Arci La Lo.Co.

Martedì 25 aprile

Dalle ore 12.30, presso il Circolo Arci La Lo.Co.,  Pranzo Popolare

A seguire, Concerto Resistente con il Collettivo Emily

Organizzano: Circolo Arci La Lo.Co., Associazione Io Per Osnago, Comune di Osnago

 

VERDERIO

Martedì 25 aprile

Presso Piazza Annoni , a partire dalle ore 12, Pranzo Popolare

Presso Piazza Annoni , a partire dalle ore 15, Concerto Resistente Altrimenti Rock 15 con Les Enfants e Swing’n’Pop

Durante tutta l’iniziativa, sottoscrizione a premi, stand delle associazioni, giochi e spettacoli per bambini

Organizzano: Circolo Arci Pintupi, Comune di Verderio

 

LUCCA

 

VIAREGGIO

Martedì 25 aprile

25 Aprile al Circolo CRO Darsene

Via Coppino

Tordellata antifascista + Concerto live degli Aeroflot feat Collettivo Radio Mosca

 

MANTOVA

 

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

Lunedì 24 aprile

FESTA DELLA LIBERAZIONE 2017

Ore 18.00: APERITIVO RESISTENTE!

Ore 18.30  Presentazione del libro “PIÙ FORTE DELLA PRIGIONIA” con Valentina Folloni.

 Ore 19.30 DONNE E RESISTENZA CIVILE.  Incontro con Maria Zuccati, partigiana mantovana, 

 Ore 20.45 ATTRAVERSAMENTO DEL PO DEGLI ALLEATI. Proiezione documentario a cura di Carlo Benfatti.

 Ore 22.30 MICHELE DAL LAGO & TREVISAN – Bluegrass da Bergamo

Martedì 25 aprile

Ore 14.30 CARLO CATTANI E PINO ZANINI. Preziose testimonianze dirette dell’opposizione al nazifascismo dei due partigiani mantovani decorati al valore militare.

Ore 16.00  IL CASO MALETTI. Incontro con l’ANPI di Castiglione delle Stiviere sul cambio nome di via Maletti.

Ore 18.30 O’ CIUCCIARIELLO – Gipsy SKA da Verona

Ore 19.30  NUOVO CANZONIERE PARTIGIANO

Organizzano  Circolo Arci Dallò, in collaborazione con Arci Mantova e ANPI di Castiglione delle Stiviere.

 

MEDIO CAMPIDANO

 

SARDARA

Mercoledì 26 aprile

Presentazione del libro                EMILIO E I COMPAGNI di Franco Melas

Ore 18, Centro di aggregazione sociale

Promuovono Arci Sardara, Anpi e Comune di Sardara

 

MILANO

 

MILANO

Martedì 25 aprile

 

CORTEO DEL 25 APRILE

Parteciperà una delegazione del’Arci guidata dalla presidente nazionale FRANCESCA CHIAVACCI

 

25 Aprile, Che Bellezza

-          Ore 13.00 – Pranzo insieme all’A.N.P.I.

-          Ore 18.30 – Aperitivo Resistente: L.A.P. Balducci legge le Lettere dei Condannati a Morte della Resistenza

-          ore 20.00 – Cena Polacca: Pierogi, Bigos e Patate alla Polacca

-          ore 21.30, proiezione del docu-film “VARSAVIA ’44” di Jan Komasa (2015) in collaborazione con il Consolato Generale della Repubblica di Polonia in Milano.

 

MODENA

 

MODENA

Domenica 23 aprile

Ore 18.30

Per le celebrazioni della liberazione, STOFF organizza il tradizionale

Coro delle Mondine di Novi

 a ingresso libero e gratuito all'OFF Modena di Via Morandi 71 (Modena).

 

CASTELFRANCO EMILIA

Martedì 25 aprile

Le Radici e le Ali - 25 aprile a Villa Sorra

Via Pieve, dalle ore 14 alle ore 20

Concerti di Modena City Ramblers, Vito Stefano Bicocchi, Alberto Bertoli, Murubutu, Krasì, DJ Pravda, - Francesco Bellucci, Giulia Olivari

Claudio Calafiore e Rita Azzone leggeranno Lettera agli amici del partigiano Giacomo Ulivi

presenta Andrea Barbi

Promuove il Comune di Castelfranco Emilia, in collaborazione con Arci Modena, XVS - Per Villa Sorra, A.N.P.I. CASTELFRANCO EMILIA

 

FORMIGINE

Martedì 25 aprile

  • ore 12.30

Pranzo della Resistenza

Promuovono ANPI Formigine e la Polisportiva Formiginese

Il pranzo si terrà nella polisportiva (Via dello Sport 1, Formigine)

 

SASSUOLO

Giovedì 20 aprile

Ore 15.00

ANPI Sassuolo insieme al Circolo Arci "Alete Pagliani" festeggia l'anniversario della liberazione dal nazifascismo nella scuola "Caduti per la libertà" di Borgo Venezia (Sassuolo)

"Commemorazione dei caduti della RESISTENZA".

A seguire sarà offerto un rinfresco nei locali del Circolo Pagliani

Domenica 23 aprile

Ore 12.30

ANPI Sassuolo e il Circolo Arci "Alete Pagliani" organizzano il tradizionale

pranzo della Resistenza

Martedì 25 aprile

Ore 14.30, Parco Barbolini

ANPI Sassuolo, il Circolo Arci "Alete Pagliani", il circolo "Ottavio Tassi" e  il circolo "1° Maggio" presentano

Festa danzante della Resistenza

 

SAVIGNANO SUL PANARO

Martedì 25 aprile

Arci Savignano sul Panaro con il patrocinio del Comune di Savignano S.P. celebra la giornata della Liberazione dalle 14.30 con giochi di una volta, gonfiabili, truccabimbi e giro in sella per i più giovani, aperitivo e cover band di Vasco Rossi dalle 19, tombolissima dalle 20. Tutto il giorno stand gastronomico e mercatino del riuso.

 

MONZA BRIANZA

 

NOVA MILANESE

Venerdì 21 aprile

ore 21

spettacolo teatrale "LE ROTAIE DELLA MEMORIA" della Compagnia Eco di Fondo

presso Teatro Auditorium

Promuove Arci Nova e Comune di Nova Milanese

 

PALERMO

 

PALERMO

FESTA DELLA LIBERAZIONE

Lunedì 24 aprile

-          ore 21:30 Piazza Bellini – “Liberi anche di cantare e ballare" con la “Piccola Orchestra (P) artigiani Culturali” del circolo Arci Tavola Tonda.

Martedì 25 aprle

-          09:00 - Celebrazioni presso Giardino Inglese

-          10:00 - Corteo fino a Piazza Giuseppe Verdi

-          11:30 - Piazza Giuseppe Verdi – Coro Polizia Municipale e saluti

-          13:00 - Palazzo delle Aquile – Deposizione corona ai martiri della Resistenza

-          15:00 - Animazioni di piazza

-          17:00 - Circolo Arci Porco Rosso – Presentazione della raccolta di “Qvando c'era Lvi” con Daniele Fabbri

-          18:30 - Atrio Biblioteca Comunale - Dibattito “Ricordando Gramsci – Resistenze in Europa e nel Mediterraneo”

-          20:00 - inizio spettacoli musicali

-          22:00 - Daniele Sepe in concerto

Promuove il Comitato 25 aprile – Palermo, di cui l’Arci Palermo è parte

 

PIACENZA

 

PIACENZA

Giovedì 20 aprile

MUSICA AL LAVORO

per la "Festa della Liberazione" LETTURA MUSICATA DI STORIE DI DEPORTAZIONE

con DAVID RIONDINO

Accompagnano il racconto le musiche di Luca Garlaschelli (contrabbasso), Giuseppe Milici (armonica) e Roberto Gervasi (fisarmonica).

Ore 21.30 - Ingresso gratuito, Salone "N.Mandela" della CGIL, via XXIV Maggio 18, Piacenza

 

PISA

 

FORNACETTE

Martedì 25 aprile

-          ore 13.00 Pranzo Sociale

-          ore 17.00 Festa della Liberazione a Fornacette (Piazza della Resistenza) a cura del Comitato 25 Aprile

-          ore 19.00 concerto con Moruga Drum, Marco Calliari Musica, España Circo Este e 99 Posse

 INGRESSO LIBERO!

Promuove Arci Valdera

 

PISTOIA

 

PESCIA

Martedì 25 aprile

“Sarà Banda”

Musica per le vie della città

con Reverse Street Band, Zastava Orkestar, Funkasin Street Band e Miwa Cartoon Street Band

Promuove Arci Pistoia, associazione Lucignolo, Comune di Pescia, Anpi Pistoia

 

PRATO

 

PRATO

Martedì 25 aprile

VIII Edizione di  Bomba Libera Tutti

concerti Live a partire dalle ore 15.00 in Piazza dell’Uiniversità

Ingresso Libero

 

REGGIO EMILIA

 

REGGIO EMILIA

Domenica 23 aprile

-          Radio Resistente-  Musiche, danze e racconti per non dimenticare
- Ore 21 Circolo Arci Pigal

 

BIBBIANO

lunedì 24 aprile
LETTERE DA BERLINO / Festa della Liberazione
-Ore 21 Cinema Teatro Metropolis   Proiezione ad ingresso gratuito di "Lettere da Berlino",

 

CADELBOSCO

Giovedì  27 Aprile

HANS Spettacolo per la Festa della Liberazione
  - Ore 21 L’altro teatro,  Cadelbosco di Sopra

 

CORREGGIO

Martedì 25 aprile

Festa della Liberazione al Parco Urbano di Correggio

-          Ore 20:00 SHANTI POWA Live

in collaborazione con i Vizi del Pellicano e Anpi

 

GATTATICO

Martedì 25 aprile

25 APRILE A CASA CERVI > Edizione 2017

Insieme a: Regione Emilia-Romagna, Provincia di Reggio Emilia, Comune di Reggio emilia, Comune di Gattatico, Comune di Campegine, ANPI, CIA, Arci, Libera, Pro Loco di Gattatico, Fondazione Famiglia Sarzi

Con il sostegno di: COOP – Alleanza 3.0 

Media partner: Telereggio

-          Ore 10 Apertura della Festa, CASA CERVI. In Sala della Solidaretà del Museo Cervi la mostra Le Donne e la Grande Guerra. In collaborazione con il Comitato per le Celebrazioni della Grande Guerra

In Sala Genoeffa Cocconi del Museo:

-          Ore 11,00 Presentazione del Volume “L’Armata Rossa al confine orientale 1941-45 ” di Marina Rossi, storica e ricercatrice – in collaborazione con il Comitato per le Celebrazioni della Grande Guerra

-          Ore 15,30 “La memoria del genocidio curdo” Incontro con Gulala Salih, attivista curda per i diritti dell’infanzia

-          Ore 17,00 “Non eravamo terroristi” Incontro con Giglio Mazzi, autore del libro, partigiano gappista

PALCO DI CASA CERVI

-          Ore 13.30 Concerto dei Nuju

-          Ore 14.30 Apertura della festa con i saluti di Albertina Soliani – Presidente Istituto Cervi, Giammaria Manghi – Presidente Provincia di Reggio Emilia, Luca Vecchi – Sindaco di Reggio Emilia

-          ore 15,15 Concerto di Empatee du Weiss

-          Ore 16,00 Testimonianze di GIGLIO MAZZI – Partigiano, MARA FONTI - Testimone antimafia, ALI TANVEER – Rappresentante nuove generazioni Italiane

-          Ore 16,45 Concerto dei Khorakhanè

-          Ore 17,30 Testimonianze di GULALA SALIH – Attivista curda per i diritti umani, FATIMA MAHFUD - Fronte Polisario Sahrawi

-          Ore 18,15 Concerto di Après La Classe

A seguire Dj set resistente a cura di Mark Bee fino alle 21.00

 

MASSENZATICO

Martedì 25 aprile

25 aprile Sempre! // 25 aprile 2017 con ribelli e banditi

CIRCOLO CUCINE DEL POPOLO-LA CAPANNINA PARADISA, Via Beethoven 78/e

- dalle 10.00 - Disinfestazione antifascista, performance itinerante del Cecio

- ore 11.00 - dibattito - Resistenza in Spagna

- dalle 15.30 in avanti - Guzzi's Trio Band, Dj Fox ( Reggae/ Dancehall)

- ore 19.30 - Giovanni Canzoneri (Poetry reading)

- ore 20.00 – Pastasciuttata del partigiano

TEATRO ARTIGIANO // Via Beethoven 90 - Massenzatico (RE)

-          ore 13.00 - Cappelletti antifascisti

Tutto il giorno: Libri // Mercato delle autoproduzioni genuine

 

RIMINI

 

CASTELDELCI

Martedì 25 aprile

XVI CAMMINATA PER LA PACE

dalle ore 9.30 alle 16.00

Iniziativa promossa da Associazione Il borgo della pace - Fragheto, Associazione Sinemodo, Casa Fragheto.

In collaborazione con: Comune di Casteldelci, Unione di Comuni Valmarecchia, Comune di Verghereto, Protezione Civile Casteldelci, MASCI Rimini 2, Istituti per la Storia della Resistenza di Rimini e Forlì Cesena.

 

SAVONA

 

SAVONA

Lunedì 24 aprile

alla sera Fiaccolata della Liberazione organizzata dal Comitato Anfifascista Savonese, dalle sezioni Anpi, Fivl, dai circoli Arci e dalle SMS. Partenze dai vari quartieri per arrivare in piazza Martiri della Libertà. Nel corso della serata sarà cantata la canzone "Essere umano" sui temi della libertà dai regimi totalitari, dell'integrazione, dell'accoglienza e della lotta alle discriminazioni di ogni genere proposta dal Comitato Provinciale Arci Savona e dal gruppo Accoglienza Savona

Martedì 25 aprile

Il 25 aprile a partire dal pomeriggio,  appuntamento alla Fortezza del Priamar

«25 aprile - Savona R)esiste»

manifestazione con musica, mostre, spettacoli e cultura. L’evento è organizzato, tra gli altri, da Anpi, Arci Savona, SMS Cantagalletto, Fratellanza Leginese e Marmorassi e dei Circoli Arci Al.Trove, Chapeau Famagosta, Officine Solimano, Raindogs House, NuovoFilmStudio, Cattivi Maestri, Onderock.

 

ALASSIO

Martedì 25 aprile

FESTA POPOLARE DI RESISTENZA

Promossa dal Circolo Arci Brixton, in collaborazione con il Circolo Arci Messico & Nuvole di Albenga

Piazza della Libertà,  davanti al Comune.

ore 15, Concerto di  Brixton Partisans e Poor Man Style Oltre la musica, stand e animazione per i più piccoli.

ore 21, Circolo Brixton in Via Robutti concerti di Tribù Locale e Cuccioli Morti

 

SIENA

 

PETROIO

Martedì 25 aprile

Al Circolo Arci di Petroio va in scena Petrock Liberation: 25 aprile con merenda e concerto dei Real wood e 3years

 

POGGIBONSI

Venerdì 21 aprile

Eravamo come voi – Storie di ragazzi partigiani

Recital-concerto di Marco Rovelli

Ore 21, Politeama Poggibonsi, Sala Set, piazza fratelli Rosselli 6

Ingresso gratuito

Promuovono Arci Siena, Blue Train Club, Comune di Poggibonsi, Anpi Siena

 

SONDRIO

 

TRAONA

Martedì 25 aprile

Presso il Circolo Arci Agathòs, dalle ore 14.00 musica live con presentazione del libro “Shake my colors” della scrittrice Silvia Montemurro.

Organizza: Circolo Arci Agathòs

 

TARANTO

 

GROTTAGLIE

Lunedì 24 aprile

La Notte di Inchiostro di Puglia

Presentazione del libro di Pati Luceri

Antifascisti, deportati e partigiani di Taranto e provincia

A seguire intervento teatrale dedicato a Franca Rame a cura di Mariachiara D’Elia, reading letterario, musica

Dalle 20, in via Campitelli  36

Promuovono Arci Grottaglie, Borghi Autentici, con il patrocinio della Regione Puglia

 

TORINO

 

TORINO

Martedì 25 aprile

Dalle 14 alle 20 gli spazi esterni del Polo del ‘900 si apriranno alla musica, con le esibizioni di:

14.30 TAVERNACUSTICA  (cover di cantautori italiani)

16.00 LITIO (gruppo rock)

17.00 CARLO PESTELLI e ALEX GARIAZZO

In “Stornelli d’Aprile” ripercorrono alcuni canti classici del repertorio partigiano mettendo in evidenza il contributo di Franco Antonicelli

18.30 BANDA OSIRIS

Corso Valdocco, angolo Via del Carmine

 

BEINASCO

Martedì 25 aprile

ore 17.00 Malecorde in concerto + Letture resistenti a cura di ANPI Beinasco e Borgaretto

Arci Violeta Parra - via Pio La Torre, 3

 

CIRIÈ

Venerdì 21 aprile

ore 21.45 Errico Canta Male in concerto per la Festa della Liberazione

Circolo Arci SOCE - via Matteotti, 16

 

COLLEGNO

Martedì 25 aprile

ore 13.00 Pranzo sociale + B-TWINS in concerto

Osteria Asylum beestrò - Villa5, via Torino, 9/6

 

VENARIA REALE

Martedi' 25 aprile

ore 13.00 Pranzo Sociale ANPI Venaria

ore 15.30 S-Traband in concerto

Circolo Arci Martiri della Libertà, via Cavallo, 32

 

TRENTO

 

TRENTO

Giovedì 20 aprile

ore 18, facoltà di sociologia, aula Kessler

convegno "Resistenza e Resistenze"

Modera Raffaele Crocco, giornalista.

Intervengono Renato Ballardini, partigiano, Emiliano Giuliana, giornalista, I partecipanti al progetto "Promemoria Auschwitz"

Martedì 25 aprile

parco f.lli Michelin, dalle ore 14

PROGRAMMA

-          DALLE 14.30 NEL PARCO

Animazione per bambini, Truccabimbi, Sculture di palloncini, gazebo delle associazioni

MUSICA DAL VIVO con Felix Lalù – onemanboyband, Light Whales, Braska' Ska Band

-          DALLE 20.00 Coffee & Soul (Vincitori "Arsenale Calling")

La festa è in collegamento con il Festival di Bolzano organizzato da Piattaforma delle Resistenze.

A condurre la giornata Natascha Lusenti del programma Caterpillar Radio2

 

BRENTONICO

Martedì 25 aprile

-          Dalle ore 11.00, concerto del Collettivo BEDO nella piazza del paese

Canzoni di libertà e di resistenza

A seguire aperitivo e pranzo in piazza

 

NOMI

21-23 aprile, "La storia siamo noi". Ingresso libero, all'aperto

Venerdì 21 aprile

-          ore 18 Tavola Rotonda UN VENTO NUOVO DAGLI ORTI E DAI CAMPI. Pensieri e proposte per una nuova agricoltura fra sovranità alimentare, equità e salute.

Interverranno Sergio Valentini (ristoratore); Paolo Cacciari (giornalista); Associazione La Pimpinella; Angelo Giovannazzi (medico); Andrea Turri (perito agrario); Elisabetta Monti (contadina); Andrea Trentini (associazione comun'Orto). Modera: Walter Nicoletti

-          ore 20 MUSICA DAL VIVO con Tom Beyond acoustic, Out of Bed ska/punk, Jungle Radio funky

VANTH jungle/breakbeat

Sabato 22 aprile

-          ore 18.00 Tavola Rotonda FARE LA DIFFERENZA. Percorsi di libertà e protagonismo femminile per trasformare il mondo

-          ore 20 MUSICA DAL VIVO con Yellow Kapras acoustic duo, Light Whales psychedelic rock, Dj Fazo jungle, BASE (from Vutra) dnb

Domenica 23 aprile

-          ore 11 presso la Sala della Vigna, Inaugurazione della mostra LIBERE E SOVRANE, dedicata alle ventuno donne che hanno partecipato all'Assemblea Costituente e alla scrittura della Carta Costituzionale. Progetto a cura di Micol Cossali, Giulia Mirandola, Mara Rossi, Novella Volani. Illustrazioni di Michela Nanut.

                La mostra rimarrà in esposizione fino al 30/04 dal lunedì al venerdì dalle 17 alle 20.

 

TRIESTE

 

TRIESTE

Mercoledì 19 aprile

"Aspettando la Liberazione".

Promuovono  Arci, Anpi, Associazione Culturale "Tina Modotti" E Comitato Permanente Ondina Peteani

Dalle ore 19.30, c/o  Casa del Popolo di Ponziana, via Ponziana 14, 1° piano,

"NON CI SAREBBE STATA RESISTENZA SENZA LE DONNE".

Letture, interventi storici, video, musica, canti per ricordare assieme i valori e l'importanza della Resistenza e dell'Antifascismo seguendo il filo rosso del ruolo delle Donne nella Resistenza

 

 

VERBANIA

 

VERBANIA

Martedì 25 aprile

ore 12.30 Pranzo sociale ANPI Verbania

ore 15 Canti Partigiani e danze popolari con il gruppo folk Farfadet e coro Volante Cucciolo

Casa del popolo circolo ARCI Trobaso, via Renco, 93

Venerdì 28 aprile

ore 21.30 spettacolo 'Coraggio, Musica!' Banda del Pian Cavallone

Casa del popolo circolo ARCI Trobaso, via Renco, 93

 

VITERBO

Rassegna RESIST 2017

Promuove Arci Viterbo, in collaborazione con Anpi Viterbo

 

VITERBO

Mercoledì 19 aprile

-          ore 17.30 Assemblea Fondativa della sezione ANPI Viterbo Città

Arci Biancovolta

Venerdì 21 aprile

 

La resistenza nonviolenta in Palestina a cura di AUCS Onlus (Immagini dal Sud del Mondo)

-          Ore 18.00 Incontro con Luisa Morgantini Presidente AssoPace Palestina e aperitivo con le ricette del libro “Pop Palestine”

Arci Biancovolta, Viterbo

-          Ore 21.00 Proiezione The Wanted 18 di P. Cowan, A. Shomali (Palestina/Canada 2014, Documentario/Animazione – 75')

Cinema Trento, Viterbo

Sabato 22 aprile

-          Ore 18.00 Presentazione del libro Ilva football club di Lorenzo D’Alò e Fulvio Colucci. Presentano Daniele Camilli e Maddalena Papacchioli

Arci Biancovolta, Viterbo

-          Ore 22.00 Carovana antifascista per il Donbass. Film documentario Banda Bassotti, La brigata internazionale, del regista Antonio Di Domenico

Il Cosmonauta, Viterbo

Martedì 25 aprile

-          Ore 13.00, Pranzo sociale ANPI

Il Cosmonauta, Viterbo

Giovedì 27 aprile

-          ore 17.00, Presentazione del libro Rifugiati con l’autore Filippo Miraglia

-          ore 21.00 Proiezione Il pugile del Duce di T. Saccucci (Italia 2016, Documentario - 65’) a cura di AUCS Onlus (Immagini dal Sud del Mondo) e in collaborazione con ARCI Solidarietà Viterbo Onlus

Cinema Trento, Viterbo

Venerdì 28 aprile

-          ore 22.00, Concerto Assalti Frontali

Il Cosmonauta, Viterbo

Sabato 29 aprile

-          ore 22.00, Spettacolo teatrale Testi della Passione di Dario Fo, con Alessandra Cappuccini e Mario Carosi

Il Cosmonauta, Viterbo

 

BLERA

Domenica 30 aprile

-          Ore 21.00, Spettacolo teatrale Sangue dal Naso [Scuola Diaz, Genova 2001] del Teatro delle Condizioni Avverse. Di e con Andrea Maurizi

Sala San Nicola, Blera

Martedì 2 maggio

-          Ore 12.00, Incontro sulla Resistenza nella Tuscia a cura del Professore Andrea Cipolla Evento riservato alle scuole

Scuola Statale M. G. Alberti, Blera

 

CANEPINA

Venerdì 12 maggio

-          ore 10.30, La memoria batte nel cuore del futuro: Tina Costa, protagonista della Storia si racconta ai ragazzi

Museo delle Tradizioni Popolari, Canepina

 

CAPRANICA

Sabato 22 aprile

-          ore 18.00, Presentazione del libro Core de Roma di e con Giacomo Losi

Sala Nardini, Capranica

-          ore 20.00 Cena sociale

Circolo Claudio Zilleri, Capranica

Martedì 25 aprile

-          ore 13.00, Pranzo della Liberazione

-          ore 16.00, Presentazione del libro Faremo a fassela di e con Silvio Antonini

Circolo Claudio Zilleri, Capranica

 

CAPRAROLA

Giovedì 20 aprile

A cena con Gramsci

-          ore 19.00 Apericena a buffet

-          ore 21.00 Letture tratte dalle Lettere dal Carcere con Angelo Borgna e Romolo Passini. A seguire proiezione del docufilm Gramsci 44 di Emiliano Barbucci introdotto da Simone Olmati

Sede della Compagnia Teatro Popolare “Peppino Liuzzi”, loc. San Liborio (zona artigianale)

 

CIVITA CASTELLANA

Sabato 22 aprile

-          Ore 17.00 Assemblea Fondativa della sezione ANPI Civita Castellana

Sala Pablo Neruda, Via Bruno Buozzi, 22, Civita Castellana

Martedì 25 aprile

-          ore 9.00, Colazione partigiana

-          ore 9.30 Deposizione fiori in piazza Martiri delle Fosse Ardeatine

-          ore 9.45 Biciclettata Resistente

Via delle palme

 

VALLERANO

Venerdì 28 aprile

-          ore 10.30, Ultime lettere, Lettere dei condannati a morte della Resistenza Italiana, reading con Pietro Benedetti

Circolo La Poderosa, Casa del Popolo, Vasanello

-          ore 21.30, Presentazione del libro di Teresa Noce Rivoluzionaria professionale, Autobiografia di una Partigiana Comunista

Teatro Comunale, Vallerano

 

VASANELLO

Venerdì 21 aprile

-          Ore 21.30 Isole, Ignoranza come resistenza. Uno spettacolo di Banda del racconto di e con Pietro Benedetti e Antonello Ricci

Circolo la Poderosa, Casa del Popolo

Martedì 25 aprile

-          ore 15.00, Merenda e concerto

Giardino Pubblico, Vasanello

 

VIGNANELLO

Venerdì 5 maggio

-          Ore 10.30, Presentazione dell’Atlante delle stragi naziste e fasciste in Italia

Teatro Comunale, Vignanello

 

 



Tags :

Posted by exoqnowe on
edohezop-a.anchor.com [URL=http://edohezop-u.com/]edohezop-u.anchor.com[/URL] http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ http://edohezop-t.com/ oyedaci
Posted by avoeba on
adfuwug-a.anchor.com [URL=http://adfuwug-u.com/]adfuwug-u.anchor.com[/URL] http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ http://adfuwug-t.com/ uqowav
Posted by rotariq on
kowvowup-a.anchor.com [URL=http://kowvowup-u.com/]kowvowup-u.anchor.com[/URL] http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ http://kowvowup-t.com/ ekurikq
Posted by iyjideg on
exohdi-a.anchor.com [URL=http://exohdi-u.com/]exohdi-u.anchor.com[/URL] http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ http://exohdi-t.com/ ebaoluajw
Posted by asoxupi on
icevxev-a.anchor.com [URL=http://icevxev-u.com/]icevxev-u.anchor.com[/URL] http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ http://icevxev-t.com/ ozuefap
Posted by aosairud on
alaadeg-a.anchor.com [URL=http://alaadeg-u.com/]alaadeg-u.anchor.com[/URL] http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ http://alaadeg-t.com/ zumudo
Posted by faith sandra on
I have been suffering from (WARTS) disease for the last 3 years and had constant pain, especially in my knees. During the first year, I had faith in God that i would be healed someday.This disease started circulating all over my body and i have been taking treatment from my doctor, few weeks ago i was searching on the internet if i could get any information concerning the prevention of this disease, on my search i saw a testimony of someone who has been healed from (WARTS) by this Man Dr.Voodoo and she also gave the email address of this man and advise we should contact him for any sickness that he would be of help, so i wrote to Dr.Voodoo telling him
about my (WARTS) he told me not to worry that i was going to be cured!! hmm
i never believed it,, well after all the procedures and remedy given to me by this man few weeks later i started experiencing changes all over me as the Dr.Voodoo assured me that i have cured, after some time i went to my doctor to confirmed if i have be finally healed behold it was TRUE So friends my advise is if you have such sickness or any other at all you can email him on (voodoospell10@gmail.com) or call his mobile or WHATSAPP (+2348135790702) I am indeed grateful for the help, i will forever recommend
you to my friends!!

DOCTOR VOODOO CAN ALSO HELP YOU WITH ALL THIS FOLLOWING PROBLEM
1. HIV/AIDS
2. HERPES
3. ALS
4. Hepatitis
5.LOVE SPELL
THANK YOU SO MUCH FOR THE GOOD WORK..
Posted by lucy andrew on
I'm from USA am here to give my testimony about Dr Silver who helped me cure my HERPES (HSV), i want to inform the public how i was cured from (HERPES SIMPLEX VIRUS) by Dr Silver, i visited different hospital but they gave me list of drugs like Famvir, Zovirax, and Valtrex which is very expensive to treat the symptoms and never cured me. Three months ago a friend suggested that I try herbal medicine; from a very powerful herbal doctor called Dr Silver. I looked up his blog on the internet site and indeed he have had immense success with his product. There were lot of persons posting their testimony about how he cured them. when i contacted him he gave me hope and send a Herbal medicine to me that i took and it seriously worked for me, my HERPES result just came out negative. My doctor was shocked how i got cured. I am so happy as i am sharing this testimony. My advice to you all who thinks that their is no cure for herpes that is Not true just contact him and get cure from Dr Silver Herbal Center. He can cure of all kinds of STD you may have. Remember your health is precious email him with his email as; (drsilverhealingtemple@gmail.com) he can also help with the following problems

HEPATITIS,
CANCER,
HIV/AIDS
UNABLE TO GET PREGNANT
Lascia un Commento



(Il tuo indirizzo email non sarà visualizzato pubblicamente.)



image image image image image image image image image image image
rss
rss
rss
rss
rss
rss
rss
rss